》》》记者探访
一碗热干面,目前市面卖价一般是2.5元一碗,少数地方卖到3元一碗。它的真实成本到底是多少?每天吃热干面的市民可能都说不清。
昨日,硚口区宝丰路胡胖子热干面馆老板胡望乡,当着记者的面,简单算了一碗热干面的成本账。
胡望乡以自己经营的热干面馆为例,每碗面卖2.5元,每碗生面成本0.7元,味精、胡椒、酱油等调料成本0.4元,芝麻酱、油共0.4元,纸碗、一次性筷子0.3元,煤、柴等燃料0.2元。另外,人工、房租等费用合计后,一碗热干面的成本约在2.1~2.2元之间。
不过,对于今年以来的面粉、油、肉的轮番涨价,令生意相当不错的胡望乡也倍感压力。眼下,她也在观望同行,若周边有同行开始调价,她表示也会跟进。
为证实胡望乡的成本账是否合理,记者以小贩的身份,从源头上了解了热干面的进价。在武昌涂家岭综合市场内,一个“回”字形摊位集中了两家卖热干面、米粉等半成品的商贩。记者上前问批发价,热干面1.4元一斤,比一个月前涨了0.2元。为何涨价?商贩回答很干脆:“进价涨了呗”。按一斤生面可做2.5碗热干面计算,一碗面的成本涨了0.1元左右。
热干面生面的出厂价到底是多少?记者从多个渠道了解到,目前批发价大概为每斤1.3元左右。