本帖Z后由 applebin 于 2011-6-13 11:25 编辑
燕窝是个奢侈的东西,去年自己买了点燕角,20多克花了500多,吃了一次一直就放冰箱了,舍不得啊……过了些时候又听说雪蛤不错,买了10克,吃了一次,把自己腥得想吐,完全没有酒店吃的感觉,于是又放弃了,搁浅冰箱……
现在怀孕5个月了,什么补得还没开始吃,上周刚好看到锦福燕栈试吃的活动,于是报名了,很幸运的是,我也选中了,星期天我挺这大肚子,从沌口赶到了永清街,真是很佩服自己好吃的决心,一直美其名曰的是宝宝喜欢吃,其实自己是很好吃的。
试吃的就是这家,现在搬到了汉飞青年城的509室,店不大,目前专做燕窝。
昨天试的就是这个Z好的白燕,其实我发现Z贵的白燕和差点的白燕,区别就在颜色,呵呵,但是老板说区别在于口感,那非得是吃了才晓得的。
52元/克
这个是3片干燕窝泡发一晚上后的效果
糖水是木瓜冰糖银耳水
高汤是传说的鸡鸭肉炖了8个小时后的,相当浓稠
成品我都吃了,呵呵忘记照了,等看其他选手的专业相机照的吧。
……
……
Z后介绍下另外的一个东东,野生雪蛤和半人工的雪蛤
2种雪蛤的对比,一种偏白,一共偏黄
其实下边这个偏白的才是野生的,个头比人工的小点。
Z后一点介绍,是汇报的重头戏。
我终于禁不住诱惑,买了这种相当便宜点的三角燕,精心挑选了4片,25.5克,花费492元……
我老公说确实又FB了一把……
附带介绍下燕窝和雪蛤的做法。
燕窝:
1、要用矿泉水泡,不要用自来水,里边含有漂白粉,会破坏泡发的程度。
2.、先炖好汤水,然后用矿泉水炖白燕窝,炖30分钟后捞起来放入汤水种。
3、炖锅Z好用瓷的或者不锈钢的,不要用紫沙。我发现很多都是用的饿天际的,我也是。
雪蛤:
2、泡发好后,一定要去黑色的线。
3、炖的时候加姜丝,去腥。
4、炖好后也要虑水后放进汤水中。
汇报完毕……